Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
  • Versandkostenfrei ab 39 Euro
  • Hochwertige Produkte hergestellt in Hamburg
  • Schnelle Lieferung in 2 - 4 Werktagen
  • 30 Jahre Erfahrung in der Produktion von Tierfutter
  • Nachhaltige Verpackung aus 98,5% recycelbarem Material

Produktinformationen "PANTO Mash"

PANTO Mash ist die willkommene Abwechslung auf jedem Futterplan. Es kann sowohl warm als auch kalt verfüttert werden. Insbesondere in der kalten Jahreszeit wird es von den Pferden gerne als warme Mahlzeit genommen. Das Mash besteht aus 15 % Wisan-Lein. Es fördert die natürliche Verdauung und liefert wichtige Omega-3-Fettsäuren. Man kann es 2-3 mal die Woche als zusätzliche Mahlzeit füttern oder als Ersatz einer Ration. Es ist ebenfalls bestens geeignet für alte Pferde oder Pferde, die nach Krankheit wieder aufgefüttert werden müssen, da es leichter verdaulich ist und den Organismus nicht belastet. Pferden mit Zahnproblemen, die kein normales Kraftfutter mehr fressen können, kann das Mash natürlich auch öfters gefüttert werden. Hier empfiehlt sich die Zugabe eines Pferdeminerals, um die ausreichende Versorgung mit Vitaminen, Mineralien und Spurenelementen sicher zu stellen.

Ergänzungsfuttermittel
Feuchtegehalt: 12 %
Mash für Pferde Pferdefutter

Zusammensetzung: *

Weizenkleie, 15% Wisan-Lein (aufgeschlossene Leinsaat, Weizen und Gerste),Gerstenflocken, Maisflocken, Obst (Apfel) trester getr., Zuckerrohrmelasse, Calciumcarbonat, Möhren getrocknet, Biertreber, getrocknet, Gerste (expandiert), Mariendistelöl, Bierhefe, Dicalciumphosphat, Natriumchlorid, Magnesiumoxid

*: Futtermittel enthält Zusatzstoffvormischung      

Analytische Bestandteile und Gehalte:

11,50% Rohprotein, 8,30% Rohfett, 9,00% Rohfaser, 9,90% Rohasche, 1,40% Calcium, 0,80% Phosphor, 0,50% Natrium

Zusatzstoffe je kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:

13.000I.E. Vitamin A (3a672a), 1.000I.E. Vitamin D3 (3a671), 100mg Vitamin E (3a700)

Pony:
0,3-0,8 kg pro Tag

Großpferd:
1-1,5 kg pro Tag

Jeweils nach Bedarf und Leistungsanforderung oder zur Futteraufwertung. Ideal 2-3-mal pro Woche als Ersatz der üblichen Ration. Das Mash mit heißem Wasser vermengen, etwa 10 Minuten ziehen lassen und warm verfüttern.

0,0 von 5 Sternen
Durchschnittliche Kundenbewertung
5 Sterne 0
4 Sterne 0
3 Sterne 0
2 Sterne 0
1 Sterne 0
Bewertungen zu diesem Artikel

0 beantwortete Fragen unserer Kunden
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Artikel

36,99 €*

Inhalt: 20 Kilogramm (1,85 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Varianten ab 24,99 €*
51,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (2,08 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

46,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,88 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

14,99 €*

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

25,99 €*

Inhalt: 15 Kilogramm (1,73 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

25,99 €*

Inhalt: 15 Kilogramm (1,73 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

%
30,00 €* 33,99 €* (11.74% gespart)

Inhalt: 20 Kilogramm (1,50 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

29,99 €*

Inhalt: 15 Kilogramm (2,00 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

32,99 €*

Inhalt: 20 Kilogramm (1,65 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

20,99 €*

Inhalt: 10 Kilogramm (2,10 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

30,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,24 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

34,99 €*

Inhalt: 20 Kilogramm (1,75 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

37,99 €*

Inhalt: 15 Kilogramm (2,53 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

27,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,12 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

%
30,00 €* 35,99 €* (16.64% gespart)

Inhalt: 20 Kilogramm (1,50 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

48,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,96 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

6,49 €*

Inhalt: 3.2 Kilogramm (2,03 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

30,95 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,24 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

25,99 €*

Inhalt: 25 Kilogramm (1,04 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

12,99 €*

Inhalt: 3.2 Kilogramm (4,06 €* / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten